29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сергеевка: Как выжить в райцентре Северо-Казахстанской области?

Мы снова передаем привет в район Шал акына, в котором совершенно точно не будет сахарного завода, пока не планируется восстановление котельной и масштабного ремонта трассы до областного центра. Об этом вчера в ходе пресс-тура корреспонденту Петропавловск.news сообщил аким области Кумар Аксакалов.

Как сказал глава региона, для запуска завода рядом с Сергеевкой необходимо около 4 млрд тенге инвестиций, которые организатор производства привлечь не сумел. Поэтому в ближайшее время надеяться на открытие завода не стоит (на этом моменте жители Сергеевки выдохнули и продолжили собирать вещи).

На вопрос о том, какие у района Шал акына есть перспективы развития, Кумар Аксакалов сказал, что надо поднимать сельское хозяйство и в последнее время в этом плане есть положительная динамика, так как в районе появились новые инвесторы. Тем более, что здесь, по словам акима области, очень хорошая земля.

Вместе с тем, аким области отметил, что пока в Сергеевке не планируется восстанавливать центральную котельную, а значит жители «благоустроенных» домов райцентра — продолжат отапливать дровами. Нет в ближайших планах правительства области и масштабного ремонта дорожного полотна.

Мы постоянно следим за жизнью в районе Шал акына и буквально на прошлой неделе рассказывали, где и как живут сергеевцы. А наш постоянный эксперт Михаил Ильич рубанул правду матку о том, где в районе Шал акына все еще теплится жизнь, а где уже все пропало.

Мы будем продолжать следить за тем, как в Сергеевке… ничего не меняется.

3 комментариев

  • Оксана

    Какие заводы,котельные,дороги….вы о чем…..у нас одно единственное детское отделение закрыли. Мы и все ближайшие деревни теперь в Петропавловск будем ездить в ДОБ. Это же жуть как близко, 170км. На раз плюнуть.

  • Пётр

    Ага закрыли род дом мая Жена раньше срока начала рожать так скорая павезла в Петропавловск да ещё скорой на бензин пришлось давать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: